В начале каждой нашей лекции мы всегда говорим , что ждем новых авторов. И вот, у нас дебют прекрасного дуэта Павла Елизарова и Богны Кравец. Они расскажут нам про польский город Замосць. Лучше передадим слово им:

Замосць. Гравюра Георг Брауна и Франца Гогенберга (Hogenberga) (1617)

Замосць. Гравюра Георг Брауна и Франца Гогенберга (Hogenberga) (1617)

«Основать город, чтобы жениться. Создать конкурента столице в чистом поле. Выстроить по учебнику идеальный город в свою честь и на этом заработать. Ян Замойский умеет, практикует.

Больше 400 лет небольшой городок на востоке Польши процветает благодаря замыслу создателя.
Он расцвел, построенный богатыми купцами по проектам итальянских архитекторов. Устоял в войнах, хорошо расположенный и укрепленный. Пережил нацистскую оккупацию, очаровав «истинных арийцев» идеальной организацией. Привлекает художников и режиссеров сегодня, став объектом наследия ЮНЕСКО.

Мы прогуляемся по Замости, польской «жемчужине Ренессанса», и проследим по ее прямым улицам за ходом мысли выдающегося гетмана Яна Замойского. А заодно выясним, где родилась Роза Люксембург, как поляки изобрели шведский стол и отчего, бывает, плачут еврейские купцы.»

Напоминаем, что прогулка ВИРТУАЛЬНАЯ — это значит, что мы сидим в уютном зале Тургеневской библиотеки и “гуляем”, смотря на три экрана – один с Yandex-картами, другой со старинными фотографиями, портретами, рукописями и рисунками и третий с картой — “Гуляем” не вставая с кресел.

Собираемся 27 марта в 19.30 распиваем чаи, а в 20.00 начинаем саму прогулку. ( Метро Чистые Пруды — Тургеневская, Бобров переулок дом 6 стр.1 , Тургеневская библиотека, Лекционный зал.)

Напишите нам:

Мы постараемся ответить вам как можно быстрее.